InterContinental Düsseldorf

Hotel-Beschreibung

Das Business- & Lifestylehotel InterContinental Düsseldorf befindet sich auf Deutschlands wohl prächtigstem Boulevard, der Königsallee. Zwischen historischen Sehenswürdigkeiten und internationalen Premiummarken, ist das Luxushotel Meetingplace für Staatspräsidenten und Top-Stars der Medien- und Kunstszene. Ob Trade oder Travel – das Hotel der Marke InterContinental Hotel & Resorts inszeniert die Themen Business, Kunst und Kultur auf höchstem Niveau. Geschäftsreisenden stehen 14 Veranstaltungsräume, darunter der größte innerstädtische Ballsaal, für individuelle Konferenzen bis hin zu großen Galaabenden, zur Verfügung. Dabei wird jede Veranstaltung von Beginn an von einem Ansprechpartner betreut. Neben den umfangreichen Serviceangeboten als eines der führenden Businesshotels Deutschlands, trägt das InterContinental Düsseldorf mit zahlreichen Events dazu bei, dass Kunst und Kultur auf der Königsallee erlebbar werden. Dazu zählen u.a. das preisgekrönte Ausstellungskonzept Vertical Gallery mit seiner modernen Fotografie oder die in den Wintermonaten stattfindenden Klassischen Soiréen. Darüber hinaus macht die trendorientierte Gastronomie mit dem Restaurant PÉGA und der bar fifty nine das Hotel zum beliebten Treffpunkt für die (inter-)nationalen Hotelgäste und alle Düsseldorfer. Insbesondere an den Wochenenden zählt die Bar mit ihrem Live-Entertainment und dem ausgewählten Sortiment an Spirituosen und Cocktailkreationen zu den Top-Adressen Düsseldorfs.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungs­möglichkeiten

Das InterContinental Düsseldorf bietet Ihnen für jede Veranstaltung den richtigen Raum und einen idealen Rahmen. Zentral gelegen, räumlich flexibel und mit modernster Technologie ausgestattet, haben wir perfekte Lösungen für all Ihre Anforderungen und Wünsche.

Bei uns haben Sie so viel Platz, wie Sie benötigen mit idealen Voraussetzungen für vielfältige Events auf höchstem Niveau: In 14 Tagungsräumen einschließlich des 750 m² großen Ballsaals finden Sie alles, was optimale Präsentationen brauchen. Aus Festen werden Events und Ihre Veranstaltungen für alle Teilnehmer unvergesslich.

Übersicht der Tagungsräume

Namem2
Grand Ballroom75096138429583726
Cashmere I863527465584
Velvet I301210121120
Brocade I26181501120
Satin I27181501120
Damask24151501120
Silk261210121120
Brocade I und II603024244460
Brocade II26181501120
Velvet II371815182235
Velvet I und II683633424467
Satin II26181501120
Satin I und II543024244060
Boardroom29120000
Cashmere II753024363356
Cashmere III743024363356
Cashmere I - III2376045117132220
Grand Ballroom I2737866192187252
Grand Ballroom II4619666297308456

Benötigen Sie Hilfe? Wir rufen Sie gerne zurück!

 

Z

Unser Anfrageservice ist für Sie 100% kostenfrei

Z

Günstige und tagesaktuelle Raten

Z

Vertragsabschluss direkt mit dem Seminarhotel

Z

Mehr als 25.000 Seminarhotels weltweit

Z

Bis zu 10 Seminarhotels gleichzeitig anfragen

Z

Kostentransparenz: 100% vergleichbare Angebote

Bärbel Wolf

Bärbel Wolf

Inhaberin von Top-Seminarhotels.de

 

Unser Blog | Impressum | Kontakt | Hotel anmelden | AGB| Datenschutzerklärung

Top-Seminarhotels.de ist ein Service von Ihr Tagungspartner
Tilsiter Straße 12 • 69502 Hemsbach • E-Mail: info@ihr-tagungspartner.de • Autor: Bärbel Wolf