ATLANTIC Congress Hotel Essen

Hotel-Beschreibung

Herzlich willkommen in Essen, der Kulturhauptstadt Europas 2010. Wir freuen uns, Sie in der Metropole Ruhr begrüßen zu dürfen. Mit uns haben Sie die richtigen Ansprechpartner für Ihre Veranstaltung gefunden. Wir, das Team des ATLANTIC Congress Hotel Essen****superior, möchten dafür Sorge tragen, dass Ihre Veranstaltungen perfekt durchgeführt werden und höchsten Ansprüchen genügen.
Ob Tagung, Geschäftsreise oder Kultur: Zentral im beliebten Stadtteil Rüttenscheid gelegen, bietet das ATLANTIC Congress Hotel den perfekten Rahmen für Ihren Aufenthalt in der Ruhrmetropole. Unser Hotelneubau, welcher im Januar 2010 eröffnet wurde, liegt direkt neben der Grugahalle, dem Congress Center sowie der Messe Essen und ist nur 20 Fahrminuten vom Düsseldorfer Flughafen entfernt. Im benachbarten Grugapark finden Sie zahlreiche Spazierwege und Joggingmöglichkeiten. Die "RÜ", Essens Boutiquen- und Gastronomiemeile, ist nur 500m entfernt und in 5 Minuten zu Fuß erreichbar. Eine direkt am Hotel gelegene U-Bahn-Station, mit Verbindung zum Essener Hauptbahnhof in 5 Minuten Fahrtzeit, ermöglicht eine entspannte und umweltschonende Anreise per ÖPNV. Sollten Sie mit dem PKW anreisen, so können Sie diesen beruhigt in der hoteleigenen Tiefgarage parken oder auf dem Parkplatz P1 direkt vor dem Hotel.
Bestechend im besonderen Design des Innenarchitekten Christian Olufemi bietet das ATLANTIC Congress Hotel Essen ein modernes und innovatives Lebensgefühl, gepaart mit moderner Konferenztechnik und Komfort.
Es ist uns ein besonderes Anliegen, dass Ihre Veranstaltungen von der Planung bis zum Ende ein voller Erfolg werden. Dafür stehen wir Ihnen als kompetente Berater und Betreuer jederzeit gern zur Verfügung.
Genießen Sie es, unser Gast zu sein – wir freuen uns auf Sie!

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungs­möglichkeiten

Im hoteleigenen 1200qm Conference & Congress Center bilden 9 klimatisierte und lichtdurchflutete Tagungsräume sowie exclusive Boardrooms und Mediensuiten den idealen Raum für hochwertige Tagungen und Veranstaltungen für bis zu 600 Personen. Zusammen mit der angrenzenden Grugahalle und dem benachbarten Congress Center Essen bildet das Hotel eine außergewöhnliche Congress-Location für bis zu 7.700 Personen.

Übersicht der Tagungsräume

Namem2
1180050106112155
21140367464101
31140367464101
41270396388106
544121826037
635121619025
735121619025
8531820283245
935121619025
1+2294072177176253
2+3228051137128196
3+4241060145152207
1+2+34080100245240350
2+3+435500200210290
1+2+3+453500370328531
5+6793032554073
7+8883434634870
8+9883434634870
7+8+912344489180127
Boardroom40100000
Mediensuite2260000
Businesssuite1740000
Konferenzraum D im Congress Center Essen36000180
Konferenzraum E im Congress Center Essen31000180
Konferenzraum C im Congress Center Essen9000544281
"Saal Ruhr" im Congress Center Essen34900180160252
"Saal Essen" im Congress Center Essen71900420500687

Benötigen Sie Hilfe? Wir rufen Sie gerne zurück!

 

Z

Unser Anfrageservice ist für Sie 100% kostenfrei

Z

Günstige und tagesaktuelle Raten

Z

Vertragsabschluss direkt mit dem Seminarhotel

Z

Mehr als 25.000 Seminarhotels weltweit

Z

Bis zu 10 Seminarhotels gleichzeitig anfragen

Z

Kostentransparenz: 100% vergleichbare Angebote

Bärbel Wolf

Bärbel Wolf

Inhaberin von Top-Seminarhotels.de

 

Unser Blog | Impressum | Kontakt | Hotel anmelden | AGB| Datenschutzerklärung

Top-Seminarhotels.de ist ein Service von Ihr Tagungspartner
Tilsiter Straße 12 • 69502 Hemsbach • E-Mail: info@ihr-tagungspartner.de • Autor: Bärbel Wolf