City Partner Webers Hotel im RUHRTURM

Hotel-Beschreibung

Spontane und natürliche Hilfsbereitschaft, verbunden mit freundlichem Auftreten sind im City Partner Webers - das Hotel im RUHRTURM oberstes Gebot.

Seien Sie gespannt auf die hellen modernen Zimmer mit Ausblick auf die Stadt und die vielfältigen Tagungsmöglichkeiten.

Kulinarisch bleiben hier keine Wünsche offen. Von Pizza bis Sushi finden Sie alles im hauseigenen Restaurant EssArt. Abends lassen Sie den Tag in der Lobbybar bei erfrischenden Cocktails ausklingen.

Von unserem Partnerhotel aus erreichen Sie die Innenstadt, die Messe oder den Baldeneysee in nur wenigen Minuten. Lassen Sie sich von der herben Industriekultur verzaubern. Besuchen Sie die Zeche Zollverein oder das renommierte Museum Folkwang. Dass Essen einen Dom hat, erstaunt so manchen. Und dass dieser gar bedeutende Kunstschätze von Weltrang beherbergt, weiß kaum jemand. Ein Abstecher lohnt sich also in jedem Fall!

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungs­möglichkeiten

Das RUHRTURM Event- und Konferenzcenter bietet Ihnen auf einer Fläche
von 2.000m ² insgesamt 14 Räume von 28m² - 933m ². Der RUHRSalon mit 933 m³ und Salon-Foyer und die weiteren Veranstaltungsräume befinden sich alle auf Ebene 4 und bieten Ihnen daher die besten Voraussetzungen für unvergessliche Events nach Maß. Jeder Raum ist schallisoliert, abdunkelbar, klimatisiert und verfügt Dank raumhoher Fenster über natürliches Tageslicht. Flexible Raumaufteilungen und variable Gestaltung erlauben nahezu unbegrenzte Nutzungsmöglichkeiten für 2 bis 800 Personen. Egal wozu Sie einladen - ob Seminar, Kongress oder Round-Table-Gespräch, Produktpräsentation, Firmenjubiläum oder Familienfeier, unsere Räume eignen sich für jeden Anlass - unsere erfahrene Crew betreut Sie kompetent. Für die Planung Ihrer Veranstaltung nach Maß steht Ihnen ein persönlicher Ansprechpartner für alle Belange zur Seite.

Übersicht der Tagungsräume

Namem2
Ruhrsalon60003003500600
RUHR 140141212014
RUHR 240141212014
RUHR 340141212014
RUHR 486343040050
RUHR 51644040860100
RUHR 650161420020
RUHR 850161410020
RUHR 956181620020
RUHR 10281088010
RUHR 11281088010
RUHR 12281088010
RUHR 13281088010
RUHR 14281088010
RUHR 15281088010
RUHR Level 12130343050060
RUHR Medienraum1325045600100

Benötigen Sie Hilfe? Wir rufen Sie gerne zurück!

 

Z

Unser Anfrageservice ist für Sie 100% kostenfrei

Z

Günstige und tagesaktuelle Raten

Z

Vertragsabschluss direkt mit dem Seminarhotel

Z

Mehr als 25.000 Seminarhotels weltweit

Z

Bis zu 10 Seminarhotels gleichzeitig anfragen

Z

Kostentransparenz: 100% vergleichbare Angebote

Bärbel Wolf

Bärbel Wolf

Inhaberin von Top-Seminarhotels.de

 

Unser Blog | Impressum | Kontakt | Hotel anmelden | AGB| Datenschutzerklärung

Top-Seminarhotels.de ist ein Service von Ihr Tagungspartner
Tilsiter Straße 12 • 69502 Hemsbach • E-Mail: info@ihr-tagungspartner.de • Autor: Bärbel Wolf