InterContinental Frankfurt

Hotel-Beschreibung

Das InterContinental Frankfurt heißt Sie in einer Stadt willkommen, die internationales Flair gekonnt mit regionalen Traditionen vereint. Unser Hotel ist ideal am Mainufer und im Herzen der Stadt gelegen mit bester Verbindung zum Internationalen Flughafen, welcher nur 20 Minuten mit dem Auto entfernt ist und auch der Hauptbahnhof ist in 5 Minuten zu Fuß gut zu erreichen.

Als eines der größten Veranstaltungshotels in der Frankfurter Innenstadt bieten wir Ihnen 467 zeitlos elegante Zimmer und 19 flexibel zu gestaltende Veranstaltungsräume auf zwei Etagen an, von denen 18 mit Tageslicht durchflutet sind.

Unser Meetingsbereich auf der 2. Etage verfügt über 12 Veranstaltungsräume in verschiedenen Größen. Hier befindet sich auch das Herzstück, der Ballsaal mit einer Größe von 605m² für bis zu 700 Personen.

Die exklusiven Veranstaltungsräume mit lichtdurchflutenden Fensterfronten auf der 21. Etage eignen sich ideal für vertrauliche Meetings und private Konferenzen über den Dächern der Stadt. Das Highlight auf dieser Etage ist der Salon Silhouette mit exklusivem Ambiente und atemberaubendem Panoramablick über Frankfurt.

Insgesamt haben wir eine flexible Veranstaltungsfläche von 2300m², ausgestattet mit modernster Tagungstechnik, W-LAN und High Speed Internetzugang.
Unser erfahrenes Team begleitet Sie von Anfang bis Ende mit makellosem Service und dem nötigen Wissen um Ihre Veranstaltung zu einem Erfolg werden zu lassen.

Zusätzlich bietet unsere Insider Collection eine Auswahl an verschiedensten Paketen, welche die einzigartigen Charaktereigenschaften unserer Stadt wiederspiegelt.

Unser Catering’s Best by InterContinental Team ist ebenfalls jeder Zeit verfügbar, um Ihnen ein maßgeschneidertes Konzept in spektakulären Locations zu gestalten.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungs­möglichkeiten

Meetings und Events im Herzen der Finanz- und Businessmetropole:

Für erfolgreiche Veranstaltungen, Tagungen und Kongresse steht Ihnen die 2. Etage mit unserem Herzstück, dem 605m² großen Theatersaal (für bis zu 700 Personen) zur Verfügung. Klimatisierte und Tageslicht durchflutete Konferenzräume komplettieren diese Etage.

Unsere Konferenzetage im 21. Stockwerk lädt mit exklusiven und Tageslicht durchfluteten Meeting-Räumen zu vertraulichen Sitzungen und Besprechungen über den Dächern der Stadt ein. Das Highlight auf dieser Etage ist der Salon Silhouette mit exklusiven Ambiente und atemberaubenden Panoramablick über Frankfurt.

Insgesamt stehen Ihnen 2300m² Eventfläche zur Verfgügung. Modernste Licht- und Tontechnik, WiFi und ein erfahrenes und professionelles Event-Team garantieren erfolgreiche Veranstaltungen.

Übersicht der Tagungsräume

Namem2
Riverside36726307025090
Theatersaal I+II60500350500650
Foyer Theatersaal3650001500
Theatersaal I396065250300400
Theatersaal II206060130160180
Rhein581616274040
Main621616274040
Mosel591616274040
Rhein Main / Main Mosel1213636607090
Rhein Main Mosel181606070120130
Berlin9836366090100
Meissen461614203030
Nymphenburg I461814223040
Nymphenburg II401814223035
Nymphenburg I+II863234406070
Weimar381414182020
Potsdam381414182020
Dresden1373636607090
Beethoven421516183025
Mozart321512122020
Haydn341512122020
Schumann361512122020
Händel461818243030
Silhouette180363664120120
Riverside Terrasse2400001000
Potsdam - Weimar763232322020
Foyer Berlin43000300

Benötigen Sie Hilfe? Wir rufen Sie gerne zurück!

 

Z

Unser Anfrageservice ist für Sie 100% kostenfrei

Z

Günstige und tagesaktuelle Raten

Z

Vertragsabschluss direkt mit dem Seminarhotel

Z

Mehr als 25.000 Seminarhotels weltweit

Z

Bis zu 10 Seminarhotels gleichzeitig anfragen

Z

Kostentransparenz: 100% vergleichbare Angebote

Bärbel Wolf

Bärbel Wolf

Inhaberin von Top-Seminarhotels.de

 

Unser Blog | Impressum | Kontakt | Hotel anmelden | AGB| Datenschutzerklärung

Top-Seminarhotels.de ist ein Service von Ihr Tagungspartner
Tilsiter Straße 12 • 69502 Hemsbach • E-Mail: info@ihr-tagungspartner.de • Autor: Bärbel Wolf