Lindner Hotel & Residence Main Plaza

Hotel-Beschreibung

DownTown - atemberaubende Aussichten und moderne Lebensart.

Die Architektur - im Stil der New Yorker Großstadtkultur der 30er Jahre.

Das Ambiente - avantgardistisch und geprägt von Eleganz, Klassik und Harmonie.

Die Lage - unmittelbar am Sachsenhäuser Main-Ufer mit Blick auf die berühmte Frankfurter Skyline.

Das Lindner Hotel & Residence MAIN PLAZA in Frankfurt verbindet atemberaubende Aussichten mit moderner Lebensart. Hier findet der anspruchsvolle Gast alles, nur keine Gewöhnlichkeiten.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungs­möglichkeiten

Tagen mal anders – mit Blick auf den Main
5 stilvolle, klimatisierte Veranstaltungsräume für bis zu 60 Personen (Reihenbestuhlung)stehen zur Verfügung. Alle Tagungsräume verfügen über Tageslicht, sind teilweise miteinander kombinierbar und bieten modernste Konferenz- und Informationstechnik sowie W-Lan.
Ausgestattet mit edlen Möbeln und geschmackvollen Stoffen wurde auch hier das elegante Interieur des gesamten Hotels fortgeführt.
Im Glaspavillion befinden sich die Räume Chrysler 1 und Chrysler 2.
Durch die komplette Glasfront bietet sich ein einzigartiger Blick auf den Main. Die Bibliothek und die Räume Rockefeller sowie Empire befinden sich im ersten Stock des Main Plaza Towers.

Die Kaffeepausen werden entweder auf der Empore im Main Plaza Tower mit Blick auf den Main oder das Sachsenhausener Main-Ufer oder im Foyer des Pavillion eingenommen. Das Mittagessen und/oder Abendessen servieren wir in unserem New Brick Californian Restaurant. Für Cocktail-Empfänge empfiehlt sich die Harry`s New York Bar.

Desweiteren verfügen wir jeweils auf der 14., 15. und 16. Etage über eine Tagungssuite (38 m²) für bis zu 14 Personen mit einem wunderschönen Blick auf den Main und die Frankfurter Skyline.

Ausstattung:

Rednerpult/Mikrophon

Medienwagen

Beamer

Farb-TV 120'

Videorecorder

DVD-Player

CD Anlage

Stativ-Bildwand

Overhead Projektor stark

Moderationskoffer

Laserpointer

Schnurlos-Telefon

Flipchart

Pinwand


Weitere Tagungstechnik auf Anfrage.

Übersicht der Tagungsräume

Namem2
Crysler 140141618020
Crysler 240141618020
Chrysler 1+280323240060
Empire60242424040
Rockefeller3080000
Bibliothek3080000
Tagungssuite38100000

Benötigen Sie Hilfe? Wir rufen Sie gerne zurück!

 

Z

Unser Anfrageservice ist für Sie 100% kostenfrei

Z

Günstige und tagesaktuelle Raten

Z

Vertragsabschluss direkt mit dem Seminarhotel

Z

Mehr als 25.000 Seminarhotels weltweit

Z

Bis zu 10 Seminarhotels gleichzeitig anfragen

Z

Kostentransparenz: 100% vergleichbare Angebote

Bärbel Wolf

Bärbel Wolf

Inhaberin von Top-Seminarhotels.de

 

Unser Blog | Impressum | Kontakt | Hotel anmelden | AGB| Datenschutzerklärung

Top-Seminarhotels.de ist ein Service von Ihr Tagungspartner
Tilsiter Straße 12 • 69502 Hemsbach • E-Mail: info@ihr-tagungspartner.de • Autor: Bärbel Wolf