The Westin Grand Frankfurt

Hotel-Beschreibung

Luxuriös & modern – das Westin Grand Frankfurt, zentral in der Stadtmitte von Frankfurt gelegen, besticht durch moderne Eleganz, herausragende Küche und erstklassigen Service.

Die 371 Zimmer, inkl. 17 Suiten und 1 Präsidenten Suite, sind in warmen Farbtönen gehalten und mit modernen, behaglichen Möbeln, Flatscreen-TV und einer Nespresso Kaffeemaschine ausgestattet. Das Heavenly Bed®, eine Westin-Innovation mit spezieller Matratze, garantiert erholsamen Schlaf. Alle Zimmer und Suiten verfügen über High Speed Internet, drei Telefone mit integriertem Anrufbeantworter, sowie eine individuell einstellbare Klimaanlage. Die eleganten Marmorbäder haben Fußbodenheizung sowie die speziell entwickelte Westin Heavenly Shower®.

Den kulinarischen Wünschen sind keine Grenzen gesetzt. Drei Restaurants und eine Bar bieten neue und beliebte Gaumenfreuden, z.B. traditionelle japanische Küche im Restaurant Sushimoto oder chinesische Küche im Restaurant sansan. Das GrandSeven Restaurant & Bar befindet sich im Herzen des Hotels und ist genau der richtige Ort, um sich zu jeder Zeit des Tages wohl zu fühlen. Es ist eine elegante Bar, eine gemütliche Lounge und ein einladendes Restaurant zugleich und bietet frische Speisen mit aromatischen Kräutern, kreative, klassische und gesunde Cocktails sowie kulinarische Highlights während der Woche.

Entspannung und Vitalisierung garantiert der moderne Pool- und Fitnessbereich. Neben Sauna, Sanarium und Schwimmbad bietet der SPA Bereich auch wohltuenden Massagen und individuelle Kosmetikbehandlungen. Es ist der perfekte Ort, um nach einer anstrengenden Zeit wieder Kraft und Energie zu tanken.

Die zentrale Innenstadtlage bietet zahlreiche Möglichkeiten für eine individuelle Tagesgestaltung. Die berühmte Einkaufsmeile Zeil und die exklusive Goethestrasse befinden sich in nächster Nähe, historischer Stadtkern und Bankenviertel sind bequem zu Fuß zu erreichen. Die nächste S-Bahn Station ist nur 100 m vom Hotel und der Flughafen Frankfurt nur ca. 20 Minuten mit der Bahn entfernt.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungs­möglichkeiten

Grenzenlos tagen – auf der über 1.300 qm aufwendig renovierten Veranstaltungsetage! Klare Linien, warme Farben und moderne Details betonen die unterschiedlichen Facetten der nun 13 individuellen Bankett- und Konferenzräume des Westin Grand Frankfurt. Dies ermöglicht nahezu grenzenlose Eventmöglichkeiten: Ob exklusiver Empfang (bis zu 1000 Personen), glamouröse Gala (bis zu 300 Personen), wichtige Tagung (bis zu 500 Personen) oder pfiffige Präsentation – hier werden Eventideen zum inspirierenden Ereignis auf höchstem Niveau.
Exklusiv und extravagant - mit dem Besonderen für vertrauliche Besprechungen (bis zu 12 Personen) beeindrucken die zwei edlen Board Rooms. Teilbar und extrem wandelbar - begeistert der Ballsaal im Art-Déco-Stil mit frischen Akzenten. Technisch sind alle 13 Räume up-to-date - von fest installierten Beamern bis zu untereinander vernetzbarem WLAN. Inspirierende Kaffeepausen stehen am „re:fuel@Westin“ Büffet bereit. Kaffee, Tee und Energie spendende Snacks können Tagungsteilnehmer dort auch zwischen den Pausen genießen. Und um schnell auf Wünsche reagieren zu können, ist der StarMeeting Concierge ebenfalls in der Mitte der Veranstaltungsetage integriert. Das alles ist entspanntes Tagen, grenzenlos bis ins Detail.

Übersicht der Tagungsräume

Namem2
Berlin712625325060
Athen662625325060
Dublin37200000
Paris79.53630455070
Rom54.5202026035
Madrid32120000
Cape Town32120000
Hamburg28100000
Ballsaal I1906050126120220
Ballsaal II9332305070110
Ballsaal III8432305050100
Ballsaal I + II2838070200190320
Ballsaal II + III1776050112120210
Ballsaal I + II + III371.600280300500
Muenchen I, Muenchen II - je692625325060
Muenchen I + II138.50070100130

Benötigen Sie Hilfe? Wir rufen Sie gerne zurück!

 

Z

Unser Anfrageservice ist für Sie 100% kostenfrei

Z

Günstige und tagesaktuelle Raten

Z

Vertragsabschluss direkt mit dem Seminarhotel

Z

Mehr als 17.500 Seminarhotels weltweit

Z

Bis zu 10 Seminarhotels gleichzeitig anfragen

Z

Kostentransparenz: 100% vergleichbare Angebote

Bärbel Wolf

Bärbel Wolf

Inhaberin von Top-Seminarhotels.de

 

Unser Blog | Impressum | Kontakt | Hotel anmelden | AGB| Datenschutzerklärung

Top-Seminarhotels.de ist ein Service von Ihr Tagungspartner
Tilsiter Straße 12 • 69502 Hemsbach • E-Mail: info@ihr-tagungspartner.de • Autor: Bärbel Wolf