Hotel am Schlossgarten

Hotel-Beschreibung

Das Althoff Hotel am Schlossgarten zeichnet sich durch seine einzigartige Kombination aus Innenstadt- und direkter Parklage aus. Dazu kommt die Nähe zur Kulturmeile Stuttgarts wie z.B. die Staatsgalerie, das Kunstmuseum und das Staatstheater.

Unsere vielfältige Gastronomie, angefangen beim Leysieffer Café am Schlossgarten über die Weinwirtschaft | Weingut Franz Keller und die John Cranko Lounge bis hin zum Gourmetrestaurant Zirbelstube lässt keine Wünsche offen.

Das Hotel verfügt über 86 Zimmer und 20 Suiten, in denen unsere Gäste jeglicher technischer Komfort erwartet, wie. z.B. eine individuell einstellbare Klimaanlage, Flachbildfernseher, W-LAN und Direktwahltelefon. Alle Zimmer wurden in den Jahren 2010 bis 2015 renoviert.

Beschreibung der Tagungs- und Veranstaltungs­möglichkeiten

Für Tagungen, Meetings und Events stehen vier schallisolierte geräumige Salons (42-198 qm) für bis zu 120 Personen auf der Bankettetage zur Verfügung.

Die Salons können einzeln genutzt werden oder durch ihre beweglichen Trennwände miteinander verbunden werden. Alle Räume haben Tageslicht und verfügen über Klimaanlage. Neben modernster Tagungstechnik, auch mit WLAN ausgestattet, bieten die Räume mit Parkettboden und Holzvertäfelungen an den Wänden eine angenehme Wohlfühlatmosphäre. Das angrenzende Foyer ist ideal für Empfänge und Kaffeebuffets aller Art.

Für Besprechungen in kleinem Rahmen (2-12 Personen) stehen zwei stilvolle Räumlichkeiten zur Verfügung.

Das kompetente Veranstaltungsteam wird sie professionell beraten. Wir sichern den Erfolg Ihrer Veranstaltung durch die Betreuung des Serviceteams.

Übersicht der Tagungsräume

Namem2
Salon Baden502018242040
Salon Württemberg442015242040
Salon Hohenzollern632624304060
Salon Schlossgarten422012152030
Salon V1480000
Kabinett1260000
Baden&Württemberg943030506080
Württemberg & Hohenzollern1063436606090
Baden,Württemberg & Hohenzollern1564850100100120
Baden, Württemberg, Hohenzollern & Schlossgarten1980001200

Benötigen Sie Hilfe? Wir rufen Sie gerne zurück!

 

Z

Unser Anfrageservice ist für Sie 100% kostenfrei

Z

Günstige und tagesaktuelle Raten

Z

Vertragsabschluss direkt mit dem Seminarhotel

Z

Mehr als 25.000 Seminarhotels weltweit

Z

Bis zu 10 Seminarhotels gleichzeitig anfragen

Z

Kostentransparenz: 100% vergleichbare Angebote

Bärbel Wolf

Bärbel Wolf

Inhaberin von Top-Seminarhotels.de

 

Unser Blog | Impressum | Kontakt | Hotel anmelden | AGB| Datenschutzerklärung

Top-Seminarhotels.de ist ein Service von Ihr Tagungspartner
Tilsiter Straße 12 • 69502 Hemsbach • E-Mail: info@ihr-tagungspartner.de • Autor: Bärbel Wolf